«Оқитын мектеп – оқитын ұлт»
«Читающая школа  – читающая нация»

«Интерес к чтению, к познанию окружающего мира через книги

должны формироваться у детей со школьной скамьи. А библиотека должна быть  местом

средоточия этого интереса, проводником в увлекательный мир книг»
Касым – Жомарт Токаев.

В целях реализации поручения главы государства К.Токаева, озвученного на IV  заседании национального совета общественного доверия, который прошёл 22.10.2020 года, стартовал проект «Читающая школа». Целью данного проекта является создание в Казахстане активной среды  для творческого развития детей и повышения интереса к чтению. Чтение – это средство получения качественного образования. Проект «Читающая школа» направлен на решение главной проблемы  современного кризиса детского чтения – слабой читательской среды: ребёнок растёт в окружении нечитающих взрослых и в отсутствии качественных фондов литературы  в домашних и школьных библиотеках. Поэтому решение проблемы лежит в совокупных, совместных усилиях  семьи и школы.

В КГУ «Вечерняя школа отдела образования города Рудного» Управления образования акимата Костанайской области учителем русского языка и литературы Туяковой М.Т., и учителем истории Тетюшевой Е.Ю. в январе проведены мероприятия:

1.« Книга в моей домашней библиотеке», где обучающиеся презентовали свои любимые книги.

2.«Наглядная пропаганда книги», прошла в виде традиционной выставки.

В рамках акции «Читающая школа – читающая нация» в   феврале месяце Крыкбаева Б.А., учитель казахского языка и литературы, провела литературный час, посвящённый великому поэту, литературоведу, общественному деятелю, педагогу Ахмету Байтурсынову.