Султанмахмут Торайгыров (130 лет со дня рождения) - поэт - демократ, публицист и литературный критик. В 1913 году учительствовал в ауле близ Троицка. Его творчество разнообразно по тематике, но основное место занимают социальные мотивы.

Поэт умер в 1920 году, сломленный болезнью, прожив всего 27 лет.

Вклад Султанмахмута Торайгырова в казахскую поэзию очень значителен: его стихи по праву вошли в сокровищницу казахской литературы. Творчеству поэта посвятил свой  роман - трилогию "Мечта поэта", "Путь мечты", "У подножия Баян - аула" известный казахский поэт Дихан Абилев.

Тахави Ахтанов - народный писатель Казахстана.Участник Великой Отечественной войны. Его первые стихи опубликованы во фронтовых газетах. Он перевёл на казахский язык "Сказку о золотом петушке " А.С.Пушкина, роман " Хождение по  рукам" А.Толстого.

Музафар Алимбаев (100 лет со дня рождения) - выдающийся казахский поэт и переводчик, литературовед, детский писатель, один из авторов первого гимна Казахстана. Заметный вклад Музафар Алимбаев внёс в казахскую детскую литературу, написано около 200 песен на его стихи, которые любимы народом и очень часто исполняются. Произведения Музафара Алимбаева переведены на 20 языков народов СНГ и зарубежных стран.

Музафар Алимбаев скончался на 94 году жизни 26 ноября 2017 года.