В преддверии празднования 9 мая — праздника Великой Победы в КГУ «Вечерняя школа отдела образования города Рудного» Управления образования акимата Костанайской области проведено внеклассное общешкольное мероприятие, совместно с библиотекой школы « И ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ НАМ КНИГА ОСТАВЛЯЕТ…
И ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ НАМ КНИГА ОЖИВИТ…»

Есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени. К таким событиям относится Победа советского народа в Великой Отечественной войне.

Великая Победа… Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнём  и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей  Великой Отечественной войны. Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига народа, всемирно – историческое значение победы над фашизмом. Весенним солнечным днём – 9 мая 1945 года солдат великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» С того памятного мая минуло 77 лет … Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далёкая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически – трагическую страницу летописи нашей  страны.

И вот спустя столько лет, у всех в памяти те ужасные годы. Победа, долгожданная победа, благодаря которой  сейчас мы живём  свободными в мирное время. Сохранилось много историй, множество имён героев. Существуют тысячи книг о войне. Чтобы люди помнили, знали, не допускали подобного. Я хочу представить небольшой список книг на тему войны. По этим книга сняты фильмы. Экранизация литературных произведений о войне.