Модернизация современного образования:

использование веб-сервисов на уроках в условиях вечерней школы

Современное общее среднее образо­вание отличается целым рядом особенностей и требует определенных изменений содержания и организации обучения. Основным фактором, сти­мулирующим изменения, является стремительно возрастающий поток информации. Этот рост про­исходит такими темпами, что прежние методы и сама система образования уже не может с ним справиться. Простое увеличение объема осваивае­мых знаний приводит к чрезмерному увеличению учебной нагрузки, неблагоприятно сказывается на здоровье обучающихся, но при этом не дает желаемых результатов. При таких темпах изменений обнов­ление знаний происходит настолько быстро, что к моменту окончания обучения в школе полученные обучающимися знания успевают устареть.

Многие специалисты считают, что в связи с происходящими в мире процессами, необходимо радикальным образом трансформировать общее среднее образование с учётом современного уровня разви­тия информационных технологий. Информационные технологии являются именно тем средством, которые могут сделать общение между учителем и обучающимся исключительно эффективным.

26 февраля 2020 года  в КГУ «Вечерняя средняя школа» акимата города Рудного прошел  областной семинар-практикум для учителей вечерних школ области по теме «Модернизация современного образования: использование веб-сервисов на уроках в условиях вечерней школы». Педагоги в ходе практической части семинара освоили работу в сервисах Google Maps, LearningApps.com, Class Tools. net, создали QR-код, облако слов.

В работе семинара приняли участие  педагоги вечерних школ области. Учителя получили новые знания и навыки, так же они отметили важность и актуальность темы семинара. Обратная связь была осуществлена при помощи онлайн-сервиса для создания форм обратной связи Google Форм.

Участниками семинара была отмечена новизна, полезность и актуальность семинара, все участники получили информацию, которую будут использовать на своих занятиях.