В период с 27.01.2020 по 07.02.2020 прошла декада предметов естественно-математического цикла «Развитие малого и среднего бизнеса – основа успешного Казахстана».

Тема декады была выбрана не случайно. Ведь именно 2020 год объявлен Президентом годом поддержки малого и среднего бизнеса. Мероприятия декады были направлены не только на повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию действительности, через уроки естественно-математического цикла. Особое внимание было уделено знакомству учащихся с достижениями Казахстана в сфере экономики; формированию базовых понятий в области предпринимательской деятельности, развитию навыков работы в команде, быстрого принятия решений, применение на практике экономических знаний.

27.01.2020 состоялось открытие декады под названием «Малый бизнес – большие успехи», в котором участвовали учащиеся 9-11 классов. В интерактивной форме учащиеся были ознакомлены с особенностями построения малого бизнеса, государственными программами, направленными на поддержку предпринимательства, а также понятием start-up и направлениями малого бизнеса в городе Рудном.

С 30.01.2020 по 07.02.2020 учителями нашей школы были проведены открытые уроки: в 11 классе – геометрия «Пирамида и ее элементы»;  в 10-х классах – химия «Жесткость воды и способы ее устранения», география – «Геополитические регионы мира», биология «Содержание белков в биологических объектах», физика «Работа и мощность электрического тока» и алгебра «Физический и геометрический смысл производной».

Уроки проводились в условиях обновленного содержания образования. Учителя постарались креативно подойти к процессу их подготовки, уделив особое внимание формированию функциональной грамотности, развитию исследовательских навыков, умению работать с разными источниками информации.

Учащиеся активно работали на всех этапах урока, проявив особую заинтересованность в процессе выполнения практических заданий (лабораторных работ), а также использования интерактивных ресурсов.

В завершении декады было проведено внеклассное мероприятие – Деловая игра с элементами квеста «Естественно-научный технопарк». Учащимся удалось успешно преодолеть ряд этапов, в рамках которых они выполняли химические опыты по очистке воды и измерению температуры тел, физические опыты с электричеством, силой поверхностного натяжения, равновесием, решали логические задачи и играли в «Твистер».

По итогам декады наиболее активные учащиеся были награждены грамотами и памятными подарками.

Декады в нашей школе всегда насыщенны, богаты на события и добрые впечатления!