о волонтёрской деятельности в

КГУ «Вечерняя средняя школа» акимата города Рудный

1.Общие положения

Волонтерская деятельность в КГУ «Вечерняя средняя школа» акимата города Рудный -это добровольная деятельность человека по бескорыстному (безвозмездному или на льготных условиях) выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Волонтерское движение - добровольное объединение, осуществляющее общественно-полезную деятельность в форме выполнения работ, оказания услуг без получения денежного или материального вознаграждения.

Волонтёры (добровольцы) - граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя;

Благополучатели- лица, получающие помощь волонтёров (добровольцев);

Волонтерская деятельность организации образования руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 30.12.2016г. «О волонтерской деятельности» и настоящим Положением.

Настоящее Положение устанавливает основы правового регулирования волонтёрской деятельности, определяет возможные варианты её поддержки органами местного самоуправления в целях её развития и распространения.

1. Цель, задачи и принципы волонтерского движения

2.1 Цель: развитие добровольчества (волонтерства), развитие талантов и способностей обучающихся и молодежи путем поддержки общественных инициатив и проектов, вовлечения в добровольческую деятельность (количество) учащихся. Показателем школьного проекта является увеличение численности обучающихся, вовлеченных в деятельность общественного объединения на базе  КГУ «Вечерняя средняя школа» акимата города Рудного накопительным итогом.

2.2. Задачи:

- воспитание у учащихся  активной гражданской позиции, формирование лидерских нравственно-этических качеств, чувства патриотизма и др.;

-создание условий для поддержки общественных инициатив и проектов в сфере волонтерства;

-создание и внедрение системы социальной поддержки учащихся, систематически участвующих в волонтерских проектах;

- вовлечение учащихся  в проекты, связанные с оказанием социально-психологической и социально-педагогической поддержки различным группам населения.

2.3 Принципы деятельности волонтерского движения:

-добровольность (никто не может быть принужден действовать в качестве волонтера);

-безвозмездность (труд волонтера не оплачивается);

-добросовестность (волонтер, взявший на себя обязательство выполнить ту или иную работу, должен довести ее до конца);

-законность (деятельность волонтера не должна противоречить законодательству Республики Казахстан).

1. Организация деятельности волонтерского движения

3.1. Участниками волонтерского движения могут стать учащиеся,  педагогические работники и родители несовершеннолетних учащихся  школы.

3.2. Волонтерские мероприятия - мероприятия, не предусмотренные учебным планом. Привлечение учащихся  без их согласия и согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

3.3. Волонтерское  движения в школе реализуется в форме:

-социальное мероприятие для  благополучателей: массовая акция, выставка, соревнования, игры;

3.4. Форму проведения волонтерских мероприятий определяют лица, ответственные за их проведение.

Основными направлениями волонтерской деятельности в школе являются:

-оказание помощи категориям и группам лиц, нуждающимся в посторонней помощи и поддержке;

-участие в защите и охране окружающей среды и благоустройстве территорий, реставрации памятников духовного и культурного наследия;

-участие в мероприятиях, направленных на профилактику негативных проявлений в молодежной среде:

-участие в проведении культурных, физкультурных, спортивных мероприятий разного уровня;

Указанные направления могут расширяться в зависимости от существующих проектов действующих волонтёрских формирований.

Общее руководство волонтерским движением в школе  назначается приказом директора из числа заместителей по ВР.

1. Порядок приема и регистрации работы волонтера

Волонтером может быть учащийся, выполняющий учебную программу, который добровольно изъявил желание работать в составе движения в свободное от учебы время.

1. Права и обязанности куратора волонтерского движения

5.1. Куратор волонтерского движения назначается приказом директора из числа сотрудников школы.

5.2. Куратор волонтерского движения взаимодействует непосредственно с организаторами мероприятий и благополучателями.

5.3. На куратора волонтерского движения возлагаются следующие функции:

-планирование деятельности волонтерского движения на текущий учебный год;

-проведение обязательного инструктажа по соблюдению норм и правил поведения, требований пожарной безопасности и санитарно¬-гигиенических условий;

-сопровождение волонтеров к месту проведения мероприятия;

5.4. Куратор волонтерского (добровольческого) движения имеет право:

-привлекать к волонтерской деятельности учащихся  и педагогических работников, вести разъяснительную работу;

1. Права и обязанности волонтёра

6.1. Волонтер имеет право:

-на свободный выбор своего участия в осуществлении волонтерской деятельности в рамках, реализуемых в школе волонтерских мероприятий;

-на свободное прекращение волонтерской деятельности в любое время;

-на получение достоверной информации о целях и содержании волонтерской деятельности, её организаторах и принципах деятельности;

-на проявление инициативы, направленной на развитие волонтерского движения в школе;

6.2. Волонтёр принимает на себя следующие обязательства:

-соблюдать требования, установленные нормативными документами о волонтерской деятельности и настоящим Положением;

-добросовестно выполнять задания, порученные от куратора волонтерского движения;

-соблюдать требования охраны труда и не причинять своей деятельностью вреда третьим лицам и окружающей среде.