Открытие фестиваля ВМ, посвященного празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне.

Цель: Сформировать представление учащихся о Великой отечественной войне и её героях. Показать, какое большое историческое значение имеет День Победы – 9 Мая в истории развития нашей страны. Содействовать воспитанию интереса к истории своего Отечества. Развитие и воспитание патриотических чувств на ярких примерах героизма нашей армии, храбрости и мужества народа. Воспитывать чувство долга, патриотизма, любви к Родине и осознания того, что долг каждого гражданина – защита Родины.

Ход мероприятия:

1. - Добрый день. Посмотрите в окно. Как ярко светит сегодня солнце. У вас замечательное настроение. Улыбнитесь друг другу.

- Вашему вниманию предлагаем посмотреть видеоролик. Тем самым вы отгадаете тему Фестиваля внеклассных мероприятий.

Просмотр видеоролика.

- Молодцы! Правильно, наш Фестиваль будет посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.

Зачитывается план Фестиваля ВМ .

1. Открытие нового знания.

-Как вы считает, война это плохо? Почему?

Да, война это самое страшное на земле, потому что погибают люди, разрушаются города и в мире столько боли и тревоги за своих близких и родных.  Великая Отечественная Война давно закончилась, но ее отголоски слышны во всем мире до сих пор.

Представьте себе мирное летнее утро 22 июня 1941г.

пение птиц, роса на траве, едва слышный шелест листьев, когда все люди еще спят, и вдруг..

рев самолетов, взрывы снарядов, воздушная тревога, - вот так вероломно немецкие фашисты начали войну против нас. Они хотели завоевать весь мир. Вы спросите, как же все люди об этом узнали? Ведь Интернета и даже телевизоров в то время не было!

Но зато на улицах стояли специальные громкоговорители, и 22 июня около них собралось много людей.

- Мы предлагаем ещё один способ передачи информации: фронтовые письма. Сегодня вы будете составлять письма благодарности ветеранам Великой Отечественной Войны, которые зачитаем 9 мая.

И для этого просмотрим обучающий видеоролик. Внимание на экран.

Просмотр Видеоролика.

1. Закрепление.

- Уважаемые учащиеся, давайте закончим наше мероприятие  замечательными строками из стихотворения Л. Некрасовой. (Лидия Владимировна Некрасова (1910 - 1977) - автор стихов, многие из которых стали песнями: "До чего же хорошо кругом" (композитор Исаак Дунаевский), "Мы проходим у Кремля" (композитор Зара Левина), "Наш галстук" (композитор Исаак Дунаевский), "Осень" (композитор Мераб Парцхаладзе), "Парад на Красной площади" (музыка Аркадия Островского), "Походная" (музыка Елены Тиличеевой), "Пионерский марш" (музыка Реваза Габичвадзе), "Это Ленин наш родной" (композитор Халик Заимов), "Это наша Родина "(композитор Елена Тиличеева), а также повести "Я из Африки").

Победа! Славная Победа!
Какое счастье было в ней!
Пусть будет ясным вечно небо.
И травы будут зеленей!

Почтим память всех погибших воинов, защищающих нашу страну, нашу Родину минутой молчания.