Есть у каждого народа события и дата, которые он не забывает. Для всего казахстанского народа одной из таких дат является Великая Отечественная война. В преддверии праздника в КГУ «Вечерняя школа отдела образования города Рудного» Управления образования акимата Костанайской области  было проведено общешкольное внеклассное мероприятие «Поэзия на школьной переменке» . Эпиграфом к мероприятию стали строки: «Час мужества пробил на наших часах, и мужество нас не покинет». Звучали поэтические строки о горе и слезах, о мужестве и стойкости, о нежности и любви, о подвиге и победе. И пусть многие парни пали смертью храбрых на пути к Победе, но они всегда остаются с нами в наших сердцах и нашей памяти, именно поэтому звучали строки стихов Р.Рождественского, Ю. Друниной, К. Симонова, М. Джамиля, А. Твардовского и др. в исполнении обучающихся 10-11 классов.  Это была поэзия, рисующая не столько картины войны, сколько человека на войне.