За строкой Послания

Б.Крыкбаева,

заместитель директора по ВВР

КГУ «Вечерняя средняя школа»

акимата г.Рудного

«Казахстан в новой реальности: время действий»

В своем Послании «Казахстан в новой реальности: время действий»

Президент страны К.К.Токаев подчеркнул важность обеспечения доступным и качественным образованием.

«Вызовы времени заставляют нас постоянно развиваться, совершенствоваться, становиться сильнее. Каждый человек сам кузнец своего счастья, а вместе мы создаем счастливое будущее нашей страны. На долю каждого поколения выпадают различные испытания. Через нашу историю красной нитью проходит постоянное преодоление всех вызовов судьбы. Наш народ способен и готов решать самые сложные задачи». Послание получило широкую поддержку педагогов КГУ «Вечерняя средняя школа» акимата города Рудного. Пункты Послания были обсуждены на оперативном совещании. При обсуждении основных направлений Послания особое внимание было уделено 5 пункту «Доступное и качественное образование». Качественное образование подразумевает традиционные уроки. Но в нашей школе предусмотрена заочная форма обучения. С целью создания комфортной обстановки и качественного преподавания, администрацией разработан план действий по реализации цифровых знаний. Педагогами школы изучаются онлайн-платформы и программы для проведения уроков в дистанционном формате. Приняты меры по обеспечению равенства возможностей для детей вне зависимости от места проживания и детей с особыми образовательными потребностями.

Послание Президента страны Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана, прямая трансляция которого осуществлена в День Знаний, является для нас, педагогов системы общего среднего образования, стратегическим ориентиром, направленным на модернизацию нашей профессиональной деятельности. Заканчивая 2019-2020 учебный год дистанционно, мы приобрели определенный опыт такого обучения с удаленным доступом. Изучены различные платформы и программы, но считаем, что этот опыт необходимо пересмотреть с учетом новых задач, озвученных в Послании.

Один из важных приоритетов, отмеченных в Послании, – обеспечение детской безопасности. Наша школа 100% оснащена системой видеонаблюдения. Кроме этого социально - психологической службой школы проводятся родительские конференции, где рассматриваются вопросы подростковой преступности, профилактики правонарушений, религиозного экстремизма, безопасности интернета и профилактики суицида. Активизирована работа с обучающимися по профориентации. В школе проводятся дни «Открытых дверей» и встречи с представителями колледжей и ВУЗа. Организованы экскурсии на предприятия малого и среднего бизнеса, и градообразующего предприятия АО «ССГПО».

В своем Послании Президент поручает Правительству разработать концепцию непрерывного образования. Непрерывное образование – это система взглядов на образовательную практику, которая провозглашает учебную деятельность человека как неотъемлемую и естественную составляющую часть его образа жизни во всяком возрасте. Отвечая вызовом времени и продолжая непрерывное образование, 9 педагогов нашей школы учатся в магистратуре.

Время никогда не стоит на месте, являя миру новые вызовы. Но именно время научило нас отвечать на любые глобальные вызовы. С новым Посланием мы начали новый отсчет времени.