Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если

учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше

того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к

ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам,

он - совершенный учитель.
Л. Толстой

Туякова Мира Туякбаевна посвятила школе 26 лет своей жизни. Почему она стала учителем? Ведь нет ничего прекраснее на свете, чем улыбка детей, их любовь, которую они дарят. Работа учителя - настоящее призвание. А что для нее быть учителем? Это возможность давать свои знания, открывая новые и новые грани своей профессии.

Как писал драматург Д. Дидро: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать. Ни о чем не думает лишь тот, кто ничего не читает». Без книг, без литературы она не представляет себе жизнь. В ее руках постоянно открыта книга. Она постоянно чему-то учится, и ей это нравится.

Мира Туякбаевна часто вспоминает слова Константина Кушнера: «Иную педагогическую нагрузку можно сравнить только с космическими перегрузками». Да, перегрузки есть, но если ты учитель совершенный, то нагрузки не должны тебя страшить».

Как учитель Мира Туякбаевна отчасти любознательна, отчасти любопытна. Это помогает ей двигаться вперед, не останавливаться на достигнутом, быть в поиске нового, интересного.

Где бы Мира Туякбаевна не работала, она всегда оказывает поддержку молодым педагогам, направляет их, наставляет. Она умеет организовать семинары, тренинги и привлечь коллег для работы.