Профессия учителя очень творческая, и Тетюшева Елена Юрьевна находится в постоянном поиске инноваций, улучшения  своей профессиональной компетенции. С  этой целью она участвует в олимпиадах, различных конкурсах, городских и областных семинарах. Она считает, что ее главное достижение – это ее ученики.

Ее кредо: «Учить детей так, чтобы захотел учиться каждый» и «Никогда не останавливайся на достигнутом». Сегодня казахстанской школой востребован учитель, который по определению Ибрая Алтынсарина, является сердцем школы – творчески думающий, владеющий современными методами и технологиями обучения педагог, способный к глубокой профессиональной рефлексии и прогнозированию. Педагог, который умеет самосовершенствоваться и несет ответственность за те знания, которые он дает детям, способный совместно работать со своими коллегами, брать и передавать педагогический опыт, умеющий подводить итоги и давать оценку себе и своей деятельности, умеющий критически мыслить, умело пользующийся цифровой грамотностью – будет всегда востребован. Елена Юрьевна старается в своей деятельности придерживаться именно этих принципов.