Учитель я! Моя задача -
Решить вопрос и дать ответ
И детям посулить удачу,
Познания раскрыть секрет.

Почему же Самонина Алеся Николаевна работает в школе?

Вот она входит в класс, смотрит на лица своих учеников, чувствует, как с каждым уроком ее ученики все увереннее и увереннее общаются с «царицей наук». Математика для нее – это не просто формулы и вычисления, а способ мышления и способ общения: логичный, лаконичный, доказательный. И вообще, для нее математика – это полет мысли, полет фантазии. С годами, с опытом работы деятельность Алеси Николаевны все больше наполняется другим содержанием, но по-прежнему приходить в класс на урок – это большая радость для нее. Меняются времена, но не меняются задачи учителя, поэтому Алеся Николаевна большой друг учеников, она раскрывает богатство их душ, учит их иметь собственное мнение, а главное, воспитывает у детей самостоятельность, любознательность, честность, личную инициативу, веру в себя. Она принимает детей такими, какие они есть.

Кредо Алеси Николаевны: «Чтобы быть хорошим учителем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь»