15 лет назад Балжан Амантаевна выбрала для себя этот путь – стать учителем, и ни разу не усомнилась в правильности своего выбора. Что же повлияло на её выбор? Основным ориентиром в этом выборе стал первый учитель начальных классов, Галина Витальевна Унру. Учитель с большой буквы, мастер своего дела. В ней всегда чувствовалось желание заинтересовать, зажечь, повести за собой. Хочется искренне надеяться, что, уходя из стен школы, ученики Балжан Амантаевны унесут с собой память о своих учителях так же, как и она.

Чтобы научить детей учиться, учитель сам должен постоянно повышать свой профессиональный уровень. Руководствуясь этим, Балжан Амантаевна освоила программу курсов в рамках обновления содержания среднего образования Республики Казахстан, посещала и участвовала в семинарах, конкурсах, олимпиадах, проводила открытые уроки, печаталась в газетах «Қазақстан мұғалімі», «Учительская +».

«Великая цель образования – это не знания, а действия». Эти слова принадлежат Герберту Спенсеру и как нельзя лучше раскрывают сущность современного подхода к образованию и являются жизненным кредо Балжан Амантаевны.