Маленькая, хрупкая, как фарфоровая куколка, Истовлетова Раиса Ивановна учит самому сложному, но в то же время интересному предмету -  английскому языку. Она счастлива тем, что  "Я — учитель", и я этим живу, горжусь, и от этого счастлива. Я жду каждый новый день, каждый урок, каждого нового ученика. Я учу и учусь! И в своей работе стараюсь руководствоваться выработанными мной с годами принципами».

Один из ее главных принципов: "Влюби ученика в свой предмет. Добейся того, чтобы он стал для него одним из любимых". Ибо, по мнению Гете, научиться можно только тому, что любишь. И "нет более быстрого пути к овладению знаниями, чем искренняя любовь к мудрому учителю". А главное при этом - найти нужные слова, нестандартные приемы и методы, вызвать доверие и интерес. Выбрать интересную форму урока, создать ситуацию успеха для каждого. Увлечь, зажечь исследовательской работой, творческими заданиями, историей, традициями и культурой англоязычных стран. Добиться того, чтобы ученик чувствовал удовлетворение от достигнутых успехов, от всего сделанного, сказанного, прочитанного и стремился к дальнейшему познанию. Ведь "ученик, который учится без желания — это птица без крыльев".