Школа – самая удивительная страна, где каждый день не похож на предыдущий, где каждый миг – это поиск чего-то нового, интересного, где нет времени скучать, ссориться и тратить время на пустое, где каждый ученик – это строитель будущего, а значит все жители этой страны в ответе за будущее. Где все время надо торопиться, торопиться успеть, где все время надо спешить, спешить стать интересным для окружающих тебя людей, оставаться интересным всегда, дарить окружающим свою энергию, знания, умения.
И Кадиша Мохторбековна Джумагалиева, учитель географии,  торопится…  Хочет быть жадной до знаний, впечатлений, событий, до всего передового. Хочет быть искренней, отзывчивой. Чтобы не пройти рядом с чужой болью.

Народная мудрость гласит: « Счастлив тот, кто утром с радостью идет на работу, а вечером – домой». И это про нее. Необходимая ее потребность – сделать счастливыми близких, людей, за которых она в ответе. И это не только о родных, но и об учениках. Хочется, чтобы всех окружали радость и красота. Кадиша Мохторбековна целеустремлённый, активный, неравнодушный, ищущий педагог. Ответственно относится к своей работе. Участвует в олимпиадах, конкурсах, публикациях, обучающихся семинарах различного уровня. Её отличает стремление к совершенствованию педагогического мастерства, ответственность за результаты своего дела.

Жизненное кредо учителя - не останавливаться на достигнутом!